8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принятие наследства матерью после смерти сына

Здравствуйте.Квартира приватизирована на меня и сына в равных долях. Сын умер 1,5 года назад. Его долю на себя я не оформила. Думала,что она перешла мне автоматически. В этой квартире еще прописана моя мама(т.е.бабушка умершего сына)Что нам теперь делать, чтобы часть квартиры не перешла государству?

, Елена, г. Нижний Новгород

Добрый день!

При условии, что Вы проживали в этой квартире, а также если сын не составлял завещание, и кроме Вас не было других наследников первой очереди (родитель, супруг и дети), то считается, что Вы фактически приняли наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Елена!

Не стоит переживать по поводу перехода части квартиры государству. Потому что Вы будучи наследником первой очереди (а ст. 1142 Гражданского кодекса РФ относит к этому кругу лиц родителей, детей и супруга наследодателя) фактически приняли долю сына, продолжая жить в квартире и неся бремя содержания доли сына в том числе (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

То, что мама зарегистрирована в квартире, наследником её не сделает. А Вам следует обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2 долю в квартире.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Передал дед опеку над сыном инвалидом не родственному человеку и скончался, имеет ли юдирическую силу это после смерти.?
Передал дед опеку над сыном инвалидом не родственному человеку и скончался,имеет ли юдирическую силу это после смерти.?
, вопрос №4851443, Руслан, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отталкиваться на момент смерти стоимость?
Добрый день. Хочу вступить в наследство спустя 35 лет. Отец умер в 1991 году, в установленный законном срок вступить к нотариусу не обратилась. Отказ на данный момент от нотариуса имею на руках. Подала исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследство. Оплатила госпошлину 3 000 за иск. Сейчас встал вопрос о сумме оплату госпошлину за имущества. Сведенье в кадастре нет , ЕГРН тоже, видимо родители не оформили. Сделала оценку, оценили на момент смерти дом 4 811 рублей, на 2025 стоимость дома 747 120 рублей. Подскажите какую госпошлину я должна оплатить ? отталкиваться на момент смерти стоимость ? или на данный момент?
, вопрос №4851108, Джамиля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти отца в 2022г, я вступил в наследство на гараж в 2023г но права собственности на себя не оформил так
После смерти отца в 2022г , я вступил в наследство на гараж в 2023г но права собственности на себя не оформил так как не знал об этом, есть два документа от натариуса на землю и гараж что я являюсь наследником, могу ли я продать гараж через МФЦ и что мне для этого нужно.
, вопрос №4850927, Сергей, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли дочь инвалид 2 группы оформить доплату к пенсии после смерти матери, если была на иждивении и проживала всегда с матерью
Может ли дочь инвалид 2 группы оформить доплату к пенсии после смерти матери, если была на иждивении и проживала всегда с матерью
, вопрос №4850768, Людмила Юлташева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста после смерти папы, маме пришло на госуслуги что у неё долг 120т, возможно это микрон займ, как сейчас быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста после смерти папы, маме пришло на госуслуги что у неё долг 120т, возможно это микрон займ, как сейчас быть
, вопрос №4850451, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.08.2018