Регистрация права собственности на землю в садовом товариществе

Я с 1994 года обрабатываю открыто участок, который был предоставлен другому человеку в 1991 году, который на нём ничего не делал с 1991 года. По заявлению я был принят в члены кооператива в мае 1994 и мне был предоставлен его участок, а он был исключён из списков данного кооператива. Но в 1993 году на него были оформлены правоустанавливающие документы, которые так и находятся в земельноом комитете(БТИ). Как установить моё право собственности на данный участок?

, Виктор, г. Смоленск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Виктор!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в отношении спорного земельного участка. Основанием для такого признания может являться приобретательная давность.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

К иску прикладывайте членскую книжку, документы о принятии Вас в члены кооператива и исключении прежнего владельца, все платежные документы, имеющиеся у Вас, справки Председателя кооператива о владении участком с 1994 года и отсутствии задолженности, прибегните к свидетельским показаниям.