Нужно ли вступать в наследство для оформления наследственного имущества?

Здравствуйте в 2005 году папа умер работал в мвд , а мама еще не еще не вступила в наследство мотивируя действовал закон о вступлении в наследство автоматически. Хочу приватизировать землю и дом нужно ли оформлять наследство.

, Анастасия,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, закона об автоматическом вступлении в наследство не существует. В любом случае следовало заявить о намерении вступить в права, что позволило бы далее произвести оформление в любое время. Теперь же придется идти в суд с заявлением о фактическом принятии наследства и доказывать это обстоятельство.