Добрый день, Марина.
Требование налоговой представить
описание технологического процесса производства готовой продукции (вплоть до ФИО сотрудников, название должностей, сколько времени затрачивается на каждый этап производства)
законно в том случае, если этот технологический процесс связан с осуществлением вами операций, облагаемых НДС, или приобретением (реализацией) товарно-материальных ценностей (работ, услуг), по которым заявлены налоговые вычеты.
Если вы, например, отгрузили древесину на экспорт и претендуете на возмещение НДС, то налоговая вправе выяснить реальность финансово-хозяйственной деятельности или продукции, по которым вами заявлены налоговые вычеты по НДС.
Конституционный Суд РФ Определении № 266-О от 12 июля 2006 г. указал, что
«Положения статьи 88, пунктов 1 и 2 статьи 171, пункта 1 статьи 172 и пунктов 1–3 статьи 176 Налогового кодекса не обязывают налогоплательщика одновременно с подачей налоговой декларации… представлять документы, подтверждающие правильность применения налогового вычета. При том, что налоговый орган вправе требовать от налогоплательщика документы, необходимые и достаточные для проведения проверки правильности применения налоговых вычетов».
В Кодексе не указано, что подразумевается под «документами, подтверждающими правомерность применения налоговых вычетов».
Если же запрошенный налоговой технологический процесс никак не связан с заявленными вычетами, то можете его не представлять.
Отказ в возмещении НДС в случае непредставления документов, которые не являются основанием для применения вычета, будет незаконным, и это подтверждается судебной практикой.
Например, ФАС Московского округа в постановлении от 7 ноября 2007 года № КА-А40/10955-07: «непредставление отчетов таможенных органов о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей, не может являться основанием для отказа налогоплательщику в применении налоговых вычетов. Статья 172 НК не связывает право налогоплательщика на возмещение НДС с обязательным представлением таких отчетов».
ФАС Московского округа в постановлении от 30 января 2009 года по делу № КА-А40/12734-08: «законодательство о налогах и сборах РФ не связывает право налогоплательщика на налоговые вычеты с представлением справки по форме КС-3».
Но, как мы видим, налогоплательщикам в этих случаях приходилось через суд отстаивать свое право на возмещение НДС.
Поэтому если у вас есть возможность предоставить в налоговый орган такое описание, то лучше это сделать для быстрого и внесудебного возмещения. Хоть у нас и существует в налоговом праве презумпция добросовестности налогоплательщика, но на практике налогоплательщику самому нужно предпринимать активные действия, доказывающие его законопослушность.
Если дело перейдет в суд, то, вероятно, такое описание все-таки придется представить для убеждения суда в вашей правоте.
С уважением, Роман.
Благодарю.
А по п.1 - можно подробнее? На что сослаться в ответе?
В общем можно сослаться на вышеуказанные постановления ВАС и указанные статьи НК. Если будет штраф, то Вы его обжалуете в вышестоящий налоговый орган, а после в суд, который будет на Вашей стороне.