Налоговый вычет по НДФЛ физ лица по понесенным расходам
Физическое лицо внесло денежные средства в качестве вклада в уставный капитал учрежденного ООО в размере 10 000 руб. (100%) в 2014 г. Таким образом, это ф.л. стало единственным учредителем общества. В 2015 г. решением единственного участника уставный капитал увеличен до 20 000 руб. Однако учредитель вносит не 10 000 руб., а 10 010 000 руб., из которых 10 000 000 руб. приняты в качестве вклада в добавочный капитал.
Затем учредитель продаёт 100% долей за 10 020 000 руб.
Вопрос: в каком размере это физическое лицо может получить вычет по фактически произведенным расходам по налоговой базе НДФЛ?
Документы пока не оформлены. Не хотим увеличивать уставный капитал до 10 000 000 руб. Боимся, что вызовет подозрения налогового органа.
Подскажите, есть ли у нас какие-либо другие варианты избежать НДФЛ, кроме вклада всей суммы в УК?
А Вы можете оформить как займ? (только нужно будет еще проценты учесть, хотя бы минимальные, на них будет НДФЛ).