Можно ли подать заявление участковому на соседей?

Добрый день! Суть вопроса: соседи постоянно клевещут на нашу собаку, якобы она душит их кур, хотя в это время собака находится либо в доме, либо во дворе, мы уверены, что это не она. Постоянно наговаривают на нее, "достали" уже, присылали СМС с угрозой отравить ее, на наши доводы не реагируют, как-будто не слышат. Можно ли подать заявление участковому на них, на какую статью можно сослаться? Боимся, что действительно могут отравить, собаку жаль! Спасибо за ответ!

, Ирина, г. Краснодар
Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Можете обратиться к участковому. Пусть переговорит и разберётся с угрозами. В случае если собака действительно будет отправлена, то полиция будет в курсе, кто угрожал это сделать и виновные в последствии будут привлечены к ответственности.