Отчуждение исключительного права юр лицу

Автор заключил договор об отчуждении исключительного права с юридическим лицом

Вопрос: юридическое лицо может указывать своё наименование на обложке произведения (книги)?

, Алексей, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Алексей

Это означает, что исключительное (имущественное) право на произведение — книгу — перешло к юридическому лицу. Поэтому правообладателем книги теперь является юридическое лицо, которое может использовать эту книгу любым способом.

Алексей

Если в качестве автора — то конечно не может.

Помимо исключительного (имущественного) права существуют права неимущественные (например, право авторства, право на неприкосновенность произведения и т.д.). Неимущественные права неотчуждаемы (т.е. их нельзя никому передать) в силу того, что они неразрывно связаны с личностью автора. Автора указывать на произведении нужно обязательно. Кроме того, автором может быть только физическое лицо.

А вот если, например, юрлицо — это издательство, то оно имеет полное право указать своё наименование.