Продажи доли в доме, полученной по наследству

Добрый день. Прошу проконсультировать по вопросу. В наследство досталась половина дома,половина гаража и половина земельного участка. Может ли второй совладелец дома продать свою часть без моего разрешения и какие возможны вариант урегулирования ситуации,если я свою часть продавать не хочу.

, Юлия, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ожет ли второй совладелец дома продать свою часть без моего разрешения и какие возможны вариант урегулирования ситуации, если я свою часть продавать не хочу.
Юлия

Перед продаже своей доли обязан предложить выкупить свои доли Вам и если вы откажитесь, тогда он имеет право продать третьим лицам по цене,. которую он озвучил Вам ( может дороже продать, но не дешевле)

Если продажа произойдет с нарушением преимущественно покупки Вами, то данную сделку можно признать недействительной

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Юлия
Клиент, г. Москва

А для продажи владелец второй доли устанавливает самостоятельно цену или какой-то независимый оценщик?

Юлия

Конечно самостоятельно

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Наследство можно разделить в суде с уечтом преимущественного права, если оно имеется по ст. 1168, 1170 ГК РФ. Кому-то весь дом, а другому компенсация иным имуществом или деньгами, может вам это интересно