Увольнение с военной службы без предоставления жилья

Здравствуйте. Я военнослужащий, летчик, выслуга календарная 25 лет. Служу в месности приравненной к условиям крайнего севера. Признан не годным к летной работе врачебно-летной комиссией. Имею служебное жилье на территории военного городка. Другого жилья не имею. Еще не признан нуждающимся в постоянном жилье в связи с проволочками в РУЖО(с их стороны). Командование всеми силами стремиться уволить без предоставления постоянного жилья ссылаясь на различные якобы новые приказы. Подскажите как правильно действовать в данной ситуаци? И могут ли уволить без предоставления жилья или субсидии до или после признания нуждающимся в постоянном жилье? И на какие документы ссылаться?

, Алексей, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Не могли бы Вы конкретизировать, на что именно, ссылается РУЖО? Есть ли у Вас какой либо письменный отказ, поставить Вас на учет, как нуждающегося? Уволить вас без предоставления жилья не могут.

Статья 15. Право на жилище

[Закон «О статусе военнослужащих»][Глава II][Статья 15]

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их
жилыми помещениями
в форме предоставления им денежных средств на
приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им
жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим
Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной
службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных
профессиональных образовательных организаций и военных образовательных
организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам
их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным
органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения
или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо
жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору
указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального
найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту
военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья
или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей
продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту
жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого
помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы
служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых
помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного
возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи
с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности
военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,
предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в
федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность
бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным
органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Могут, так как:
Белоус Олег

Поэтому и спрашиваю основания, по которым не ставят на учет.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте. Спасибо за ответы. Конкретизирую ситуацию. По специальности я летчик, раз в год мы проходим медкомиссию на допуск к полетам. В этом году комиссия признала меня негодным к выполнению полетов. Т.е. я не годен для выполнения должностных обязанностей и подлежу увольнению. Официальная справка о заключении комиссии (о моей профнепригодности) пришла в часть в начале апреля, менее чем за месяц были собраны документы и лично мною превезены в РУЖО, там проверили их полноту согласились со всем и взяли. Через 2 месяца пришло уведомление из РУЖО датированое месячной давностью (т.е. датированное задним числом), что части документов не хватает и на часть выслано письмо с запросом этих документов. В часть данное письмо не пришло. При личном обращении в РУЖО они отказываются от коментариев и ссылаются, что все все запросы отосланы в часть.

Это одна половина проблемы. Вторая это то, что командир стремясь всеми силами освободить занимаемое мной место (должность), желает меня уволить без постоянного жилья ссылаясь на судебную практику и на не известные мне указания старших начальников и на якобы нововведенные законы, приказы и т.п.

Вопрос состоит в том как действовать в данной ситуации в отношении с РУЖО и какие доводы приводить командиру объясняя что его действия не вполне законны?

уточняю 25 лет календарной выслуги (выпуск 1995год)