Как вернуть изъятый нож при прекращении уголовного дела?

Добрый день. Сегодня забрал у дознавателя копию постановления о прекращении уголовного дела в котором я выступал в кач-ве подозреваемого.дело прекращено на стадии дознания по примирению сторон. В кач-ве вещдока выступал мой дорогостоящий нож повседневного ношения, который не является холодным оружием.

Собственно вопрос. Обязаны ли мне вернуть мой нож, или он хранится вместе с делом всю жизнь? Нож я видел своими глазами, он находился у дознавателя в сейфе.

, Антон, г. Самара
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. В постановление о прекращение в резолютивной части, где написано «Постановил», должно быть указано решение по вещ. доказательству. Скорее всего нож должен быть уничтожен, так как является орудием преступления.

Антон
Клиент, г. Самара

Александра, добрый день.

в постановлении :

пункт 3(Вещественные доказательства) написано одно слово : "нож". Более не написано ничего

Обратитесь к дознавателю за разъяснением. Постановление напечатано не корректно, но это не делает его процессуально недействительным.