Что делать, если высчитывают деньги из минимальной пенсии за ЖКХ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации!!:

Бабушка 80 лет, собственник не приватизированной квартиры, в ней еще прописана внучка, которой 36 лет, работает! Бабушка переехала к дочке, а внучка не платит за квартиру, у бабушки высчитывают деньги из пенсии 50% в итоге она получает пенсию 5 тысяч рублей, при том что вся пенсия уходит на пеленки и памперсы так как бабушка после инсульта не встает! Как поступить? Это законно? Если в квартире живет и прописан молодой, здоровый работающий человек, который просто не хочет платить!! Подскажите как правильно поступить в данной ситуации и к кому обратиться за помощью?

, Екатерина, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Высчитывают деньги из минимальной пенсии за жкх Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации!!: Бабушка 80 лет, собственник не приватизированной квартиры, в ней еще прописана внучка, которой 36 лет, работает! Бабушка переехала к дочке, а внучка не платит за квартиру, у бабушки высчитывают деньги из пенсии 50% в итоге она получает пенсию 5 тысяч рублей, при том что вся пенсия уходит на пеленки и памперсы так как бабушка после инсульта не встает! Как поступить? Это законно? Если в квартире живет и прописан молодой, здоровый работающий человек, который просто не хочет платить!!! Подскажите как правильно поступить в данной ситуации и к кому обратиться за помощью?
Екатерина

Добрый день!

Во-первых, квартиру муниципальная, обязанность по уплате коммунальных платежей лежит на нанимателе (ответственный квартиросъёмщик) — если это бабушка, то она обязана платить за квартиру, но внучка поскольку зарегистрирована в данной квартире и эта квартира впоследствии ей останется, должна участвовать в равных долях в оплате ЖКУ. Бабушка (или её представитель) вправе обратиться в суд и взыскать с внучки половину оплаченных коммуальных платежей.