Раздел долгов супругов после расторжения брака
Добрый день, уважаемые эксперты!
Ситуация следующая:
Во время брака семья оформляет автокредит: муж-заемщик, жена - поручитель.
В 2007 году брак между супругами расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака. Спора о разделе имущества между супругами не было.
В 2008 банк обращается в суд о досрочном взыскании задолженности и обращении взыскания на предмет залога - автомобиль.
В процессе судебного разбирательства, автотранспортное средство добровольно реализовано.
Судом вынесено решение о взыскании остатка задолженности солидарно с заемщика и поручителя в сумме 82000 рублей.
Исполнительный документ был предъявлен в службу судебных приставов.
Начиная с 2008 по 2014 у бывшего мужа производили удержания с заработной платы в счет погашения задолженности.
Задолженность погашена в полном объеме в декабре 2014.
На сегодняшний день бывший муж предъявил иск к бывшей жене о взыскании компенсации за фактически оплаченный кредит.
Правомочны ли в данном случае требования бывшего мужа.
Здравствуйте, Сергей!
Требования правомочны, так как это регрессный иск.
В соответствии со ст. 322 ГК РФ:
Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Согласно ч. 2 ст. 325 ГК РФ:
Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
Однако, требование может быть заявлено о взыскании денежных средств в пределах срока исковой давности.
Надеюсь, помог Вам!
мое мнение что требования супруга необоснованным, поскольку муж единолично пользовался имуществом, соответственно он и должен единолично платить по долгам. Если делится имущество, значит делится и долг. Если муж требует оплатить часть кредита, то жена имеет право требовать соразмерно компенсировать и стоимость автомобиля, это первый момент. Второй момент можно сослаться на устную договорённость, то есть муж пользуется автомобилем, и платит кредит, всех все устраивало.
Да, и кстати… срок исковой давности в 3 года мужем пропущен...
Как заемщик может взыскать с поручителя?