Раздел в случае развода квартиры, приобретенной в браке на подаренные деньги

Добрый день! Нахожусь в браке. Родители собираются подарить деньги на квартиру. Родители на пенсии, поэтому не хочется оформлять через дарственную, т.к. потеряю налоговый вычет. Вопрос, чтобы при разводе муж не мог претендовать на квартиру, как лучше поступить?

Отец проживает в другом городе. Не хочу, чтобы муж знал об этом, соотв-но, брачный договор тоже исключаю. Потребуется ли согласие мужа при оформлении регистрации в собственность?

Если родитель приедет ко мне, откроет счет в Сбербанке на свое имя, выпишет доверенность на меня, нотариально оформит дарственную мне на приобретение квартиры, не будет ли мой муж в случае развода претендовать на эту квартиру? Также возможно и нужно ли в ДКП квартиры указать, что недвижимость приобретена на деньги родителей и понадобится ли там подпись моего родителя?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Покупка квартиры в браке на подаренные деньги Добрый день! Нахожусь в браке. Родители собираются подарить деньги на квартиру. Родители на пенсии, поэтому не хочется оформлять через дарственную, т.к. потеряю налоговый вычет. Вопрос, чтобы при разводе муж не мог претендовать на квартиру, как лучше поступить? Отец проживает в другом городе. Не хочу, чтобы муж знал об этом, соотв-но, брачный договор тоже исключаю. Потребуется ли согласие мужа при оформлении регистрации в собственность? Если родитель приедет ко мне, откроет счет в Сбербанке на свое имя, выпишет доверенность на меня, нотариально оформит дарственную мне на приобретение квартиры, не будет ли мой муж в случае развода претендовать на эту квартиру? Также возможно и нужно ли в ДКП квартиры указать, что недвижимость приобретена на деньги родителей и понадобится ли там подпись моего родителя?
Ирина

Добрый день!

Вам родители должны по письменному договору дарения подарить данные деньги и в договоре указать, что деньги дарятся только Вам (дочери) на приобретение Вам квартиры, все денежные операции лучше производить через банк со счёта на счёт и сохранять данные квитанции, затем вы оформляете договор купли-продажи квартиры и перечисляете через банк эти же деньги, которые вам подарили родители (такая процедура вас полностью обезопасить от раздела данной квартиры).

Ирина
Клиент, г. Москва

Признательна за ответ! Может, уточните, нужно ли нотариально заверять договор дарение, а также указывать в нем адрес и координаты приобретаемой квартиры. И нужно ли указывать в дкп на квартиру, что покупается на деньги отца.