Отмена определения суда об отсрочке уплаты гос пошлины

как отменить определение суда об отсрочке от госпошлины при отказе от иска мы отказались от иска так как посчитали что с организации нечего взыскивать тем более что она ликвидирована в кассационной инстанции дело было прекращено.Теперь суд по своему определению об отсрочке госпошлины при подаче иска выписал исполнительный лист и пристава взыскивают с нас госпошлину

, Татьяна,
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 220 ГПК РФ — суд прекращает производство по делу в случае, если: истец отказался от иска и отказ принят судом.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ – уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

Для взыскания с Вас суммы государственной пошлины нет оснований. Для восстановления своих нарушенных прав Вам необходимо обжаловать определение суда, подав на него частную жалобу (подача не облагается государственной пошлиной) в апелляционную инстанцию. 15-дневный срок подачи, скорее всего, Вами пропущен, поэтому совместно с частной жалобой подайте заявление о восстановлении срока.