Как делится имущество и кредиты при расторжении брака?

Здравствуйте! Мы с мужем взяли автокредит и есть еще кредиты, все оформленное на него! При разводе все делится пополам и я должна платить? Я не работаю, 2 детей 9 и 4 года, муж военослужащий

, Елена, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Мы с мужем взяли автокредит и есть еще кредиты, все оформленное на него! При разводе все делится пополам и я должна платить? Я не работаю, 2 детей 9 и 4 года, муж военослужащий
Елена

Если вы будете делить имущество, то да, придется делить и кредиты. Если вы не докажете, что он их тратил только на себя, а не на семейные нужды.

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кредиты приобретенные в браке считаются общим имуществом супругов. По общим правилам все имущество делится 50 на 50.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.