Можно ли получить гражданство РФ студенту из Узбекистана?

Здравствуйте.Я гражданин Узбекистана,на данный момент учусь в Казанском институте на 3(ем) курсе).Имею ли я право получить гражданство или начать его оформление ?И оказывается ли юристами помощь в его получении ?

, Иван, г. Казань
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван!

В первую очередь следует начать с получения РВП, через один год проживания по РВП получить ВНЖ. Затем уже получать гражданство РФ, согласно одному из оснований, предусмотренных ст.ст.13-14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
С перечнем документов на РВП Вы можете ознакомиться здесь: passportist.ru/index.php?id=158
С перечнем документов на ВНЖ здесь: passportist.ru/index.php?id=130&option=com_content&view=article
С перечнем документов на гражданство Российской Федерации здесь: fms45.ru/pravo/1941-perechen-dokumentov-po-priemu-v-grazhdanstvo.html
Только уточняйте по сумме госпошлины, т.к. в разных регионах она может отличаться.

Юрист вполне может оказывать консультативную помощь в получении гражданства Российской Федерации. Само же гражданство Российской Федерации предоставляется непосредственно в УФМС России.