Может ли бывший супруг продать половину доли квартиры, в которой проживает бывшая супруга с детьми?

здравствуйте!может ли бывший муж продать половину доли квартиры, в которой проживают бывшая жена,совершенолетняя дочь и несовершенолетний сын

, Наталья,
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

продать свою долю он может, но чтобы продать ее третьим лицам он должен сначала в соответствии со ст. 250 ГК РФ, предложить ее выкупить второму сособственнику, в случае отказа или не выкупа в течении месяца, он имеет право продать посторонним людям.

При чем тут органы опеки, если речь идет не о праве собственности детей, если уж будет у него огромное желание, то он может прикрыть куплю-продажу договором дарения.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Наталья!

Если он является собственником данной доли, и эта доля приобретена до брака, либо получена им в период брака в дар либо в порядке наследования, либо явлется долей в совместном имуществе супругов — то может. Однако, если в данном жилом помещении проживают несовершеннолетние дети на продажу этой доли ему потребуется согласие органов опеки и попечительства. Кроме того, собственники другой доли имеют в силу ст. 250 ГК РФ преимущественное право покупки данной доли

Наталья
Клиент

ЗНАЧИТ БЕЗ СОГЛАСИЯ ОПЕКИ ОН НЕ ПРОДАСТ?А ОПЕКА МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ?И В КАКОМ СЛУЧАЕ?

Статья 292 ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

На практике, регистрирующий орган требует согласие практически во всех случаях отчуждения жилых помещений, где зарегистрированы дети. Не только при купли-продаже, но и при дарении