Суд отказал в выдаче приказа о взыскании алиментов. Что дальше?
Здравствуйте! Мой муж является гражданином Республики Беларусь, живет и работает в Москве, временно зарегистрирован по месту работы. Я живу в г. Новокузнецк Кемеровской обл. Наш сын 13 лет живет со мной, но прописан у бабушки в том же г. Новокузнецк (так уж сложилось исторически). 23 июля я подала заявление о взыскании алиментов, в котором указала мето работы и временной регистрации мужа. Суд мне отказал на том основании, что ребенок прописан не со мной, а также на том основании, что мой муж зарегистрирован по месту жительства в другой стране. Пожалуйста, скажите что делать дальше: прописать ребенка у себя и подать новое заявление или обжаловать вынесенное определение? Спасибо!
Суд отказал в выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
Тот факт, что ребенок прописан не с Вами не является основанием для отказа. Иск Вы вправе подать по своему месту жительства — ст. 29 ГПК РФ: 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.