Как привлечь к ответственности соседа за посягательство на личное имущество?

Здравствуйте,

У нас в одноподъездном шестнадцатиэтажном доме вместо места выброса мусора есть кладовка, которая отделена металлической дверью где хранятся личные вещи. По прибытии с отпуска не смог в нее попасть по причине смены замка другим жильцом, вскрывшим ее и поменявшим личинку замка по собственной инициативе, в присутствии представителя УК без оформления каких либо документов якобы по причине доносившегося неприятного запаха. Сейчас он утверждает что это якобы его помещение и требует вывести вещи и ограничивает доступ к моему личному имуществу.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Согласно действующему законодательству, а именно ЖК РФ данное имущество является общей собственностью всех жильцов, но никак не вашей личной собственностью или личной собственностью вашего соседа.

Вы имеете право на собрании собственник жилья определить дальнейшую судьбу данного помещения.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! А как же с посягательством на личное имущество которое хранится в кладовке доступ к которой ограничен?

Конечно, посягать и присваивать ваше личное имущество, никто не имеет право. Но имейте ввиду в случае судебного разбирательства Вам придется доказывать, какое имущество пропало и, что это именно Ваше имущество.