Здравствуйте, Андрей! Вы вправе осуществить данные действия, заключив договор уступки права требования (договор цессии- 388 ГК РФ).
Правовое обоснование: ст. 11 ФЗ N 214-ФЗ от 30.12.2004, согласно которой уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Данный договор Вам необходимо заключить в письменной форме, который подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Второй вопрос:
Вы будете платить налог с суммы 800 000 рублей, в размере 13 % процентов от данной суммы.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством)налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав (абз. 2 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Расчет суммы налога 800 000*13%=104 000 рублей.
Дополню, что уступка прав требований по договору долевого строительства регулируется ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Согласно ч. 3 ст. 4
Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
По поводу уплаты налога с дохода необходимо применять главу 23 НК РФ, в частности согласно п. 3 ст. 210 НК РФ
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Согласно абз. 2 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ
При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;
Отсюда и сумма налога 800 000*13%=104 000 рублей.