Возможно ли оформить отказ от законного представителя?
Мать, проживающая в одной квартире с совершеннолетней дочерью, сначала довела дочь до нервного срыва, а потом добилась каким-то образом через суд принудительного лечения дочери в психиатрической лечебнице. Причиной запереть дочь в психушку стало желание матери не допустить, чтобы дочь встречалась с неугодным ей молодым человеком. Может ли девушка, официально уже находясь в здравом уме, написать какой-то документ, запрещающий матери в дальнейшем выступать в качестве ее законного представителя даже в случае утраты девушкой дееспособности? Мы, родственники, боимся, что мать девушки может продолжить эту практику при любом другом факте неповиновения девушки.
А можно ли обжаловать решение суда о принудительном лечении (к сожалению, оно уже состоялось)? Как можно попытаться добиться полной реабилитации человека в его правах? В том и дело, что девушку не признали невменяемой! Тем не менее заключение о принудительном лечении выдали.
Решение когда состоялось? Вероятно все сроки истекли. В любом случае данное решение могло быть принято только по заявлению медицинского учереждения, куда попала ваша родственница. Мать не могла обратиться в суд с таким заявлением. Значит родственница туда попала недобровольно и осталась там по решению суда на срок не более 6 месяцев.