Передача ООО
Я учредитель маленького ООО, на данный момент фирма имеет долги, которые я сейчас не в состоянии погасить, нашелся человек готовый забрать фирму с долгами. Вопрос в следующем, как дешевле и быстрее её передать, оформить продажу или дарение? И еще такой вопрос могу ли я в состав учредителей ввести этого человека а себя вывести из состава, и будет ли это вариант дешевле предыдущих?
Добрый день, Максим.
Сделка по купле- продаже или дарению Вашей доли в уставном капитале ООО подлежит нотариальному удостоверению. Это достаточно дорогостоящая процедура, но зато быстрая — 1 этап.
Можно сменить участника в 2 этапа это дольше, но дешевле:
— сначала принять в состав участников Общества нового участника с увеличением размера уставного капитала на какую то чисто символическую цифру и зарегистрировать эти изменения.
— затем Вам можно будет выйти из состава участников на основании личного заявления и перераспределить оставшуюся вашу долю оставшемуся участнику.
Но думаю самостоятельно подготовить подобный пакет документов Вы не сможете — следует обратиться за помощью юристов.