Имеет ли право сотрудник полиции угрожать вызовом в участок за прослушивание музыки, если он сосед?
Живу в многоквартироном доме, стены тонкие, дом старый. в соседях живет начальник полиции. имеет ли он право угрожать вызовом в участок за то что по утрам я слушаю музыку с телефона, начиная в 7:00 по будням.
, Любовь, с. Аскарово
Александр Александрович Самохин
Здравствуйте, Любовь!
Предельно допустимый уровень проникающего шума в жилых помещениях согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96 составляет: с 07:00 до 23:00 часов — 55 дб., с 23:00 до 07:00 — 45 дб.
Таким образом, если шум от музыки превышает указанные показатели Вас могут привлечь к административной ответственности, если таковая предусмотрена на региональном уровне, в регионе Вашего проживания. На федеральном уровне, регламентирующей нормы за шум в дневное время нет.