На что следует обратить внимание при покупке частного дома с участком в городе?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо проверять при покупке частного дома старой постройки с участком, если планируется на этом участке строительство нового дома. Спасибо.

, Анжела, г. Новороссийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Покупка частного дома с участком в городе Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо проверять при покупке частного дома старой постройки с участком, если планируется на этом участке строительство нового дома. Спасибо.
Анжела

Добрый день!

У продавца должны быть следующие документы как на дом, так и на земельный участок — 1) свидетельство о праве собственности; 2) кадастровый паспорт; 3) документ основания (если дом и з/у участок покупались, то это договор купли продажи, если достались по наследству — то свидетельство о праве собственности и др.).