Можно ли получать алименты на учащегося на дневном отделении старше 18 лет?

Алименты получаю по решению суда, скоро старшей из них исполняется 18 лет, она будет обучаться на дневном отделении ВУЗа. Куда обращаться по данному вопросу?

, Елена, г. Борисоглебск
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

с 18 лет алименты не платятся, если нет ограничений дееспособности

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Никуда.

Статья 120 Семейного кодекса:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Если бы ребенок был бы нетрудоспособен, то

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.