Можно ли подать на алименты в отношении своего супруга для уменьшения выплат другим детям?

Здравствуйте!подскажите мы с мужем 5лет замужем есть 2е детей,3.6 лет и 2му год и 2 месяца.У него от первого брака есть ещё ребёнк 8 лет,ему назначили 8тыс в месяц выплачивать.Он официально не работает.Могу ли я,имею ли право подать на алименты т.к. у него есть 2е детей распределить эти 8тыс.на троих????Спасибо

, Марина Андреевна, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я, имею ли право подать на алименты т.к. у него есть 2е детей
Марина Андреевна

Да можете. Но распределять суд будет не 8т рублей на троих, а или 50% от всех доходов на троих. Или твердые денежные суммы назначит, примерно, исходя из средней зарплаты в вашем регионе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Марина Андреевна, безусловно Вы имеете такое право. Другое дело как на это посмотрит суд, но это зависит от представляемых в материалы дела документов. Кроме того, следует отметить, что при отсутствии работы у лица, которое обязано выплачивать алименты, в качестве расчетной величины берется средняя заработная плата по региону. Это необходимо учитывать.

Марина Андреевна
Клиент, г. Нарьян-Мар

у него за год есть задолежность ещё.С чего надо нам начать?