Может ли истец выступить в суде в качестве судебно-лингвистического эксперта?

Может ли истец выступить в суде и как судебно-лингвистический эксперт? Я являюсь истцом, имею источники информации,неопровержимые,естественно.Могу ли я в этой ситуации выступить не только как истец,но и как эксперт.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. К сожалению, нет. Поскольку как эксперт Вы лично, прямо или косвенно заинтересованны в исходе дела.

Александр Малютин
Юрист, г. Москва

Как эксперт назначенный судом, как верно отмечено выше — нет. Но вот попробовать письменно в объяснениях выразить свое мнение с научным обоснованием Вы можете, возможно это суд и учтет даже, в любом случае лишним не будет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Могу ли я в этой ситуации выступить не только как истец, но и как эксперт.
Ольга

Нет, не можете.

Статья 79. ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения
дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки,
техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение
экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению,
конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Вы не можете быть привлечены к участию в деле в качестве эксперта, потому что лично заинтересованы в исходе дела. А эксперт должен быть лицом НЕ заинтересованным. Требования к эксперту довольно строгие (помимо предупреждения его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения)

. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения
экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это
ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать
сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы,
или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее
назначившего.

Вы можете проявить свои знания по предмету иска, изложив их в мотивировочной части искового заявления..

Лада Колковская
Юрист
Я являюсь истцом, имею источники информации, неопровержимые, естественно.Могу ли я в этой ситуации выступить не только как истец, но и как эксперт.

Не можете, потому что вы заинтересованное лицо