Как должен действовать инспектор ГИБДД в отношении ДТП с пострадавшим?

Здравствуйте. Произошло дтп. Один из участников дтп пострадал (тяжк.тел. повреждение). виновник не имел полюса страховки (просрочен ). Подскажите кокой алгоритм действий должен происходить со стороны инспектора гибдд. спасибо

, Владимир Фролов, г. Великий Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир,

алгоритм действий инспектора ГИБДД крайне прост. Он составляет схему ДТП, берёт объяснения с участников.

Если имело место нарушение ПДД, и данное нарушение повлекло за собой тяжкий вред здоровью человека, ИДПС направляет собранный материал (через своё руководство, разумеется) в следственный отдел полицейского подразделения по месту ДТП. Следователь возбуждает уголовное дело и приступает к расследованию.

Отсутствие полиса ОСАГО у виновника ДТП не влияет на квалификацию его действий по ст.264 УК РФ.

Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Порядок действия сотрудников ГИБДД определен Кодексом РФ об административных правонарушениях, постановлением по работе ДПС ГИБДД МВД России и методическими рекомендациями по организации деятельности органов
внутренних дел при производстве по делам об административных
правонарушениях в области дорожного движения — ищите в Интернете.

Законодатель признает нанесение тяжкого вреда здоровью человека или
причинение смерти водителем, нарушившим Правила дорожного движения либо
эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ).Статья 264 УК РФ предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы с последующим лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет или без такового. Наказание зависит от тяжести наступивших последствий, количества потерпевших по делу, а также от наличия у водителя на момент ДТП состояния опьянения (алкогольного или наркотического), что является отягчающим обстоятельством. Уголовное дело возбуждается при условии достаточного количества доказательств, свидетельствующих о факте наличия преступного деяния. Тяжесть вреда, нанесённого здоровью потерпевшего, устанавливается по
результатам медицинских заключений, сделанных после осмотра его
специалистами и обязательной судебно-медицинской экспертизы. В случае если тяжкий вред или смерть были причинены пассажирам или водителям автомобилей-участников ДТП, то органам следствия необходимо определить виновника, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств которым повлекло столкновение. Причём, водитель-виновник в равной степени отвечает как за причинённый вред водителю или пассажирам другого транспортного средства, так и за аналогичные последствия у пассажиров его собственного транспортного средства. Удачи!