Можно ли: мне оплатить данный кредит за счет средств мат капитала
Андрей
Добрый день.
Обратимся к ФЗ №256 «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 года."
п. 7.
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на
приобретение (строительство) жилого помещения
, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;4)иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору
займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
(Действие положений части 7 статьи 10 данного документа (в редакции Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ) не распространяется
на лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки,
заключивших договор займа на приобретение (строительство) жилого
помещения с микрофинансовыми организациями и кредитными потребительскими кооперативами до дня вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ. Действие положений части 7 статьи 10 (в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 128-ФЗ) распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки и заключивших договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения после дня вступления в силу Федерального закона от 07.06.2013 N128-ФЗ.)
п. 8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условиипредоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.
Таким образом на основании данной нормы
важен факт — средства предоставленные по договору займа на приобретение или строительство жилого помещения и предоставления документа о безналичном перечислении денег на счет, а также если этот займ получен после 07.06.2013 и если договор не заключался между микрофинансовыми организациями, кпк до 8 марта 2013 г.
Уточните сумма 650000 руб. получена путем безналичного перечисления на счет?
Уточните какого числа вы заключили договор займа?
Если есть свидетельство о праве собственности на дом, зарегистрированное после оформления договора займа, а также если соблюдены правила ст. 10 п. 7 то да можно погасить кредит за счет средств мат капитала.
И через суд!!! поскольку нужно будет доказать что деньги пошли на строительство, на улучшение жилищных условий.
Но Вы можете за счёт МК возместить часть затрат на строительство, если строили без привлечения строительной организации, то есть сами.
А так же и на реконструкцию дома, тут на выбор.
Для этого нужно предоставить сл. документы в ПФР:
В том же законе не только реконструкция разрешена, но и возмещение затрат на строительство.