Подключение собственников нежилых помещений к приборам учета
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,могу ли я - домком 9-ти этажного многоквартирного дома,по согласованию со всеми жильцами дома,потребовать от управляющей компании переподключить всех собственников нежилых помещений(парикмахерская,ломбард и т. д.) до общедом.прибора учета.Если да-на какой пункт жилищного кодекса мы можем ссылаться?
, Алексей, г. Бийск
Владимир Дмитриченко
Здравствуйте! Не совсем ясен Ваш вопрос. Что значит переподключить до общедомового прибора учета?
парикмахерская, ломбард и т. д.
Алексей
Сейчас как они подключены?
Собственники нежилых помещений оплачивают коммунальные услуги как и собственники жилых помещений
Жилищный Кодекс РФ не делает различий в правовом статусе жилого и нежилого помещения, возлагая равные обязанности и наделяя равными правами собственников как одного, так и другого. Неважно, является нежилое помещение в многоквартирном доме пристроенным или встроенным, главное — оно признается составной частью жилого здания в соответствии с техническим паспортом дома, а значит, в силу п. 1 ст. 39 ЖК РФ, собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны наравне нести бремя расходов на содержание общего имущества.
Сейчас они подключены к О.Д.П.У. Совет дома хочет отключить их.Каким образом этого можно достичь,если они категорически отказываються это сделать? Через суд?