8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерны ли действия коллекторов по подаче иска об описи имущества?

В 2007г. моей матерью был взят потребительский кредит в государственном банке, было два поручителя. Кредит брался на нужды одного из поручителей, в 2009 г. поручитель перестал оплачивать кредит и соответственно у банка возникли претезнзии к заемщику. Заемщик не платил кредит определенное время. В 2010 г. попав в аварию остался инвалидом и платить кредит не в состоянии. Как я понимаю кредит был продан коллекторам, и в настоящее время, мне как сыну заемщика, периодически звонит коллекторская служба и настоятельно рекомендует оплачивать оставшийся долг перед банком, в противном случае, грозят санкциями о не выезде за рубеж и черным списком в банковской сфере. Так же у меня в собственности находится частный дом с земельным участком, где прописана моя Мать, собственность оформлена на меня одного. Коллекторская служба грозится подать иск об описи имущества и части доли Заемщика.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Самара

Дмитрий, если вы не являетесь заемщиком или поручителем, то НИКАКИХ санкций в отношении вас применено быть не может. У коллекторов НЕТ полномочий вносить вас в черный список и тем более не выпускать за рубеж. В черный список могут внести только вашу мать. Иск они подать могут, чтобы взыскать долг в судебном порядке. Но опять же не против вас, а против вашей матери. На суде возможна ситуация, при которой сумму долга возможно будет уменьшить. Однако, по решению суда (если коллекторы в него обратятся) платить вашей матери придется. Санкции в виде не выезда за рубеж или ареста имущества возможны, но ТОЛЬКО по решению суда, и в рамках суммы указанной в этом решении. Так же можно будет просить суд об отсрочке в выплате по объективным причинам.

Если коллекторы в своей деятельности переходят рамки закона, то стоит писать на них заявления в полицию. И юрист вам тоже скорее всего понадобиться в случае, если коллекторы подадут на вашу мать в суд.

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Дмитрий,

Обращаться за помощью к юристам преждевременно.

Не обращайтесь внимания на коллекторов, они никто и звать их никак. Возможно, срок исковой давности давно прошёл.

Предложите коллекторами обратиться с иском в суд и скажите, что оплачивать что-то то будете только по исполнительному листу. В конце концов они сами от станут.Вообще-то у Вас лично никаких обязательств ни перед кем не возникло: Вы не брали кредита и не были поручителем.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Я работаю в садике, у нас сокращение штата, у меня 2 детей, муж находится по уходу за инвалидом ребёнком, и я попала под сокращение, правомерно ли действие?
Я работаю в садике, у нас сокращение штата, у меня 2 детей, муж находится по уходу за инвалидом ребёнком, и я попала под сокращение, правомерно ли действие?
, вопрос №4961196, Натали, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравстауйте на работе удерживают 50%по исполнительному документу, работодатель промаркировал платежное поручение кодом 1, и банк удержал 50% правомерно ли действия банка?
Здравстауйте на работе удерживают 50%по исполнительному документу, работодатель промаркировал платежное поручение кодом 1,и банк удержал 50% правомерно ли действия банка?
, вопрос №4961184, Светлана, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия следователя?
Я прохожу как потерпевшая от действий мошенников. При обращении в полицию, у меня был изьят телефон по которому я общалась с мошенниками. Мне не выдали протокола об изъятии. Правомерны ли действия следователя?
, вопрос №4960837, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так правомерные ли действия моего бухгалтера?
Меня интересует вот что: У меня первый исполнительный лист по алиментам на твердую денежную валюту 56к и второй лист по долгу банку в процентах. ЗП моя 146к в итоге бухгалтер удерживает с меня 106к это 56 к по первому листу и остальное за два раза в месяц это 50к. Получается с аванса и с ЗП она удерживает 2 раза в месяц якобы с любого дохода ( это зп и аванс ) и 1 раз по алиментам. Так правомерные ли действия моего бухгалтера ?
, вопрос №4955081, Артур, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос правомерно ли действия контролирующего органа?
сделал , точнее купил шатер в Озон, задумка- мини защита от солнца летом. установил рядом, с многоквартирным домом, где обычно, почти всегда моя машина стоит. не претендую что это мое место. так как понимаю что двор общий. но так сложилось за домом моя машина и я решил ее защитить от солнца! конструкция 4 ножки и какая то матерчатая ткань белого цвета! не прошел и месяц меня наказывают - ссылаясь я нарушил благоустройство города( штраф 50К! вопрос правомерно ли действия контролирующего органа? этот шатер-навес быстро складной.
, вопрос №4954530, Клиент, г. Грозный

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.07.2018