Здравствуйте. Если у Вас нет арендатора, то Вы можете включить в доверенность право на заключение договора аренды от Вашего имени. Такая доверенность должна быть заверена нотариально и содержать все необходимые полномочия, кроме прав на продажу квартиры.
Вы можете заключить договор с компанией, которая сдает квартиру в краткосрочную аренду, передав ей квартиру в аренду с правом субаренды или в доверительное управление.
Вы можете передать квартиру специализированной компании в доверительное управление, для последующей сдачи квартиры в долгосрочную аренду. При этом наряду с договором Вы выдаете доверенность; компания получает арендную плату и перечисляет на указанный Вами счет остаток средств (за вычетом стоимости своих услуг и указанных в договоре, оплачиваемых компанией, коммунальных платежей).
Налог в 30% ставит вопрос ребром: а может ли нерезидент иметь/получить статус ИП и использовать упрощенную систему налогообложения (УСНО) и платить например 6% с дохода? – Никаких ограничений по этому поводу нет.
Минфин в своем письме № 03-11-11/147 от 21.05.2010 г. разъясняет возможность применения специальных налоговых режимов индивидуальным предпринимателем, который является нерезидентом РФ. В письме отмечается, что согласно действующему законодательству, любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является ли данное лицо резидентом РФ либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен исчерпывающий перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН. Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты РФ, то такие ИП вправе применять УСН.
Я правильно понимаю что такой договор в принциме можно заключить с любым человеком которому доверяешь?
И еще, в вышеуказанной ситуации, будет ли это незаконно (и проверяет ли кто это) если арендатор будет платить деньги на мой счет? Или обязательно чтобы деньги получало лицо сдающее в аренду?
ИП УСН 6% реальный вариант если с родителями не получится) Зарегистрировались, платите налоги и никаких проблем.