Как подать иск на закрытое ИП по задолженности?

ИП прекратило действие, за ним образовалась задолженность..о прекращении нас не уведомили. Были отправлены претензии в их адрес,ответа не получили. Я так понимаю что иск надо писать в суд общей юрисдикции? как вообще должен звучать он.

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вам необходимо предъявлять иск в суд общей юрисдикции. Содержание иска зависит от оснований, по которым образовалась задолженность. Вы об этом ничего не сообщили. Уточните информацию.

Светлана
Клиент, г. Южно-Сахалинск

По договору поставки мы отгружали регулярно товар с отсрочкой платежа 7 дней в торговые точки ИП. через некоторое время это ИП перестало платить...направляли претензии,ответа так и не получили,хотя ИП письма получали.есть подписанное им уведомление. когда собрались писать иск в арбитражный суд, берем выписку по этому ИП, а оно весной закрылось и нас не уведомило.

Предмет иска — взыскание денежных средств в порядке исполнения обязательств по договору поставки. Требования основывайте на том, что договор поставки был заключён, а ответчик свои договорные обязательства исполнил ненадлежащим образом. Иными словами, Вы формулируете свои требования без «оглядки» на то, что ответчик утратил статус индивидуального предпринимателя. Но в тексте искового заявления обязательно укажите этот факт с тем, чтобы суд общей юрисдикции не вернул Вам исковое.