Будет ли взыскиваться задолженность по алиментам по достижению ребенком совершеннолетия?

8 лет в разводе с мужем,последние 2года муж не выплачивает алименты его задолженность составляет более 100 тысяч рублей, через год дочери исполняется 18 лет. Будет ли взыскиваться задолженность по алиментам когда дочери исполнится 18 лет

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам не допускается в случае уплаты алиментов на несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 114 Семейного кодекса РФ).

Задолженность по алиментам, которые ваш бывший муж обязан уплатить до достижения ребенком совершеннолетия, он должен будет уплатить в полном объеме. Достижение ребенком совершеннолетия не освобождает от обязанности погасить задолженность по алиментам. Просто после достижения совершеннолетия сумма задолженности не будет увеличиваться (кроме суммы неустойки за просрочку уплаты алиментов).