Необходимо ли нотариально заверять соглашение о выплате алиментов?
Хотим с женой развестись, ребенку 6 мес. Можем ли мы заключить соглашение об алиментах на фиксированную сумму в размере N тыс.руб до 2-х лет, на жену и ребенка, а затем X тыс.руб? Без привязки к МРОТУ.
Нужно ли его заверить у нотариуса, или можем составить в простой письменной форме и прийти с ним в суд?
, Андрей, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Здравствуйте, Андрей.
Вы имеете право заключить соглашение об уплате алиментов, в котором прописать размер, условия и порядок выплаты алиментов. Все условия определяются по соглашению сторон. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Однако закон предусматривает одно ограничение
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2.Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Следовательно, размер алиментов, прописанный в соглашении должен составлять не менее одной четвертой Вашего заработка.