8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если бывший муж хочет забрать ребёнка, угрожая опекой?

Здравствуйте. У меня вот такая проблема:

Я ушла от мужа (точнее сбежала) почти месяц назад. Он часто меня бил, оскорблял и унижал. Всё это делалось при ребёнке (1,9 мес.) Обратиться в милицию я не смогла. Сбежала, забрав вещи и необходимую нам с сыном для жизни мебель и технику. Один раз разрешила мужу увидеться с сыном на нейтральной территории и в моём присутствии, т.к. опасаюсь, что бывший муж что-нибудь натворит. Хочу отметить, что муж не раз привлекался к уголовной ответственности за побои других лиц и кражу. Из армии его комиссовали в виду того, что он неадекватен и неуправляем. Документы о его уголовном прошлом у меня есть, характеристика из армии тоже. Сейчас мы живем в разных городах и муж требует, чтоб я отдала ему сына на выходные, хочет забрать его к себе в город. Я отказываю, потому, что боюсь последствий. Он и сейчас в интернете мне и моей семье угрожает расправой и поливает грязью. Муж угрожает приехать с представителями органов опеки и забрать ребёнка и угрожает заявить в милицию по поводу пропажи мебели и техники. Я не знаю как мне себя вести. Подскажите пожалуйста имеет ли он права забрать у меня сына, даже если это на два дня? И по поводу милиции поясните пожалуйста.

Показать полностью
, Кристина, г. Копейск

Обратитесь в суд с исковым заявление «о порядке общения с ребенком» опишите ситуацию, что расторгли брак (а если нет то нужно расторгнуть), что от брака есть ребенок, что отец отрицательно влияет на воспитание ребенка, так же напишите что отец может встречаться с ребенком лишь в вашем городе и сколько раз в месяц. Так же опишите по каким основания не хотите отдавать отцу ребенка в другой город. Так же подумайте об алиментах.

Но если ваш супруг первый обратиться в суд с иском о проживании ребенка с ним, то вам прийдется предоставить множество доказательств. Суд может запросить справки с вашего места работы, ели не работаете то чем можно подтвердить ваш доход то есть на какие средства вы содержите ребенка, справки с детского сада (посещает ли ребенок образовательные учреждения) либо развивающие курсы, бассейны и прочее, документы на квартиру (если съемная то договор аренды), опека может прийти и осмотреть жилое помещение пригодно ли оно для проживания и развития ребенка(спальное место, стол, стул, книжи, игрушки… питание), так что поторопитесь первой это сделать, не забывайте приложить все характеристики мужа к исковому заявлению.

Насчет мебели и техники… если у него есть чеки и паспорта которые могут охарактеризовать вещи, то вполне возможно его обращение в полицию, но к вам домой они попасть без ордера не смогут, сначала пусть пришлют повестку, в это время вы можете подготовить свою квартиру к осмотру и сказать что никакой мебели не брали, что он наверно сам все продал, нет доказательств. Полиция явно не любит такие вот семейные разборки, они попытаются надавить на него, что бы он сам от вас отстал) Удачи !

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте такая ситуация сестра отказывается от ребёнка в родоме могу ли я забрать ребёнка
Здравствуйте такая ситуация сестра отказывается от ребёнка в родоме могу ли я забрать ребёнка
, вопрос №4776804, Надежда, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что делать если инвалиду 2 группы, в государственной больнице отказываются бесплатно делать КТ
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что делать если инвалиду 2 группы, в государственной больнице отказываются бесплатно делать КТ
, вопрос №4776752, Марина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, если бывший муж добровольно откажется от отцовства могу ли я подать на него алименты после отказа
Добрый день , если бывший муж добровольно откажется от отцовства могу ли я подать на него алименты после отказа .
, вопрос №4775738, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если при составлении европротокола, виновный предоставил поддельный полис ОСАГО, я не могу
Что делать если при составлении европротокола, виновный предоставил поддельный полис ОСАГО, я не могу заявить в свою компанию случай о ДТП, так как полис виновника не бьется в базе данных, получается у него нет страховки. Как быть в таком случае?
, вопрос №4774486, Венера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.07.2018