Получение компенсации за затопление квартиры
В квартире, которая является моей собственностью произошел залив в результате разрыва трубы вместе сгона на полотенцесушителе (сгон расположен после шарового запорного крана от общего стояка). Полотенцесушиетель находился в рабочем состоянии, сгон устанавливала ЖКХ (примерно 4 года назад), в 2012 году при капитальном ремонте сгон не меняли, независимая экспертиза установила причину разрушения - кратковременное повышение давления.
Первоначально ЖКХ признало свою вину и подписало акты на ремонт, а через месяц письменно сообщило, что в соответствии с постановлением 491 от 13.08.2006 года ответственность за ущерб возлагается на владельца квартиры.
Вопрос:
1) При каких обстоятельствах ответственность действительно может быть возложена на ЖКХ?
2) Имеет ли юридическое значение, что первоначально ЖКХ признало свою вину и подписало протокол о ремонте?
Заранее спасибо