Мария, перспектива привлечения соседа к ответственности призрачна, в полиции не будут этим разбираться, по всем вашим заявлениям вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это очевидно даже по действиям наряда, точнее по реакции дежурной части на ваши сообщения.
К наряду претензий нет, в комнату к соседу попасть они не могли, заявление продиктовали. Пресечь действия соседа могли нетрадиционным способом, например выкрутить пробки, но не стали и думаю правильно сделали.
Из сообщения, если бы усматривались признаки преступления прислали бы дознавателя, чтобы сделал осмотр места происшествия, поквартирный обход о шуме из квартиры соседа.
Ваши заявления отпишут участковому, и как вы правильно заметили
участковый работает с 14 часов… когда он придет — одному Богу известно…
Мария
Не побежит разбираться с соседом.
По существу, уничтожение продуктов необходимо доказать, то есть их должны были изъять осмотром места происшествия, направить на соответствующую экспертизу для установления, что продукты испорчены, непригодны и установить способ уничтожения. Внешне ведь продукты могут издавать только запах. Дежурный из полиции не один на сутки заступил, сообщение получает, обращается начальнику дежурной смены, тот определяет движение нарядов и следственных групп. Не усмотрели преступления и потому никого не направили к вам. Вероятно и не знали, что делать.
Порча холодильника. Механических повреждений нет, технически он исправен. В том, что сосед сходил в туалет в ваш холодильник скорее морально не пригоден для дальнейшего использования. Такую оценку ущерба в уголовном праве никто сделает, и потому ни 213 ни 167, даже административного правонарушения участковый скорее всего не усмотрит, разъяснит право обращаться в порядке гражданского судопроизводства.
Потом необходимо доказать, что это совершил именно сосед, а не его жена, или гость, или собутыльник и кто то еще другой, и т.п.
Ответственность сосед может понести за шум, музыку, и то если кроме вас другие соседи подтвердят шум.
Хулиганство — уголовная ответственность наступает только в случае, если оно совершено:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
Этого в вашей истории нет. То есть об уголовном преступлении забудьте.
Умышленное уничтожение или повреждение имущества. Уничтожены только продукты, размер ущерба можно установить, как я писал выше. Но для уголовного преступления имеет значение его значительность. То есть как минимум он должен быть на сумму свыше 2500 рублей, затем оценивается с учетом доходов вашей семьи.
Вернемся к самому хулиганству. Кроме того, что его надо доказывать из вашей истории признаки его слабо усматриваются, с натяжечкой.
Статья 20.1 КоАП РФ. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
Первое, это нарушение общественного порядка. То есть это должно быть место для доступа неограниченного числа лиц. Холодильник ваш стоит в квартире на кухне. Вряд ли будет общественным место кухня.
Поведение виновного должно выражать явное неуважение к обществу, то есть к общепринятым нормам поведения, морали и т.д. Это есть допустим.
И последнее это уничтожение или повреждение чужого имущества. Холодильник технически цел, продукты нужно направлять для экспертизы.
Таким образом перспектива привлечения к ответственности уголовной и административной очень призрачна.
Так много вам приходится читать, вашему горю не позавидуешь.
Я думаю скорее ваши действия должны решаться в порядке гражданского судопроизводства.
Все правильно сделали, что вызывали полицию, хоть таким образом фиксировали произошедшее. Думаю, что в дежурную часть по телефону, если вы сообщали о том, как испортили продукты в вашем холодильнике записи сохраняются примерно около месяца. Можете с утра еще раз вызвать полицию, по телефону потребовать, чтобы отправили вам дознавателя для составления осмотра места происшествия, чтобы это также было записано как аудио запись. Затем по совету юриста Светланы Еленевич обратиться в дежурную часть не по телефону, а лично прийти. Пишите заявление с просьбой привлечь к ответственности за повреждение чужого имущества. Откажу в возбуждении уголовного дела ну и пусть, нас интересует сама проверка, осмотр места происшествия, объяснения соседей, процессуальное решение, любое. То есть зафиксировать обстоятельства.
Затем, если продукты не изымут придется самостоятельно решать вопросы с экспертизой, скорее всего их исследование могут провести в СЭС, или там могут сказать кто и как проводит исследование. Тут я извините с этим не сталкивался точно не скажу.
Затем вам надо будет обращаться с иском в суд за восстановлением ваших прав, возмещением ущерба в связи с невозможностью использовать в дальнейшем холодильник, и в том числе морального.
Для обращения с исками в суд вам нужен специалист именно по гражданскому праву.
Если участковый и откажет в возбуждении уголовного дела, пишите жалобу на данный отказ в прокуратуру, а на крайний случай и в суд.
Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 148]
Подскажите, а иск в гражданский суд - в районный или мировой? Можно ли провести какую-то экспертизу, что это моча? я сняла на видео мокрые полки и пол, пару салфеток промокнула и положила в пакет... а продукты не относятся к имуществу? я только сегодня их купила..