В каком размере следует выплатить налог от продажи участка земли?

какой процент возмет с меня налоговая если я продаю участок за 2млн. 200 т. р какую сумму нужно озвучивать чтобы не платить налог

, Асватур, г. Ростов-на-Дону
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

(2200000-1000000)*13% = 156000 руб.

1 000 000 руб. — это имущественный налоговый вычет. Своего рода льгота,
предоставляемая продавцам собственного имущества. Вместо использования
данной льготы при расчете налога вы вправе уменьшить доход от продажи
земли на сумму расходов, связанных с ее приобретением. Это более выгодно
при условии, что подобные расходы превысили 1 000 000 руб.

Если указать цену ниже кадастровой то цена за которую продан участок будет рассчитываться с учетом коэффициента для нашей области. Не платить совсем не выйдет.

Асватур
Клиент, г. Ростов-на-Дону

участок этот приватизирован в 2011г., собственником уч. был мой отец, а в 2013 г. с помощью договора дорения уч. перешел в мою собственность. Получается больше трех лет. Я слышал, что налог платиться до трех лет. Так ли это?

Если имущество находилось в Вашей собственности более 3 лет налог не взимается. Если к Вам перешло право собственности в 2013 г. то 3 года будет в 2016 г. И если Вы продадите участок до истечения 3 х лет то Вам нужно использовать налоговый вычет.

Вы можете указать кадастровую стоимость земельного участка, или кадастровый номер участка?