В соответствии со ст. 48 и ст.50 Закона об исполнительном производстве
лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:
1) взыскатель и должник (далее также — стороны исполнительного производства);
2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;
3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).
Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
То есть, Вы не являетесь участником исполнительного производства, поэтому Вышеуказанные права, в том числе снятие копий с материалов дела может ВЫ не вправе. Ознакомиться с материалами дела и снять с них копии имеет право Должник. Однако, если он оформит на Вас доверенность, то Вы сможете действовать от его имени. При ознакомлении с делом, Вам следует получить копии всех документов, связанных с проникновением в жилье ( постановление, акт, фото и др.).
При этом вы имеете возможность обжаловать судебное постановление, как заинтересованное лицо, права которого были нарушены данным постановлением.
В целом есть определенная недоговоренность в вашем вопросе, потому уточните — должником является лицо, проживающее в квартире или собственик квартиры? И на какое имущество был наложен арест, если вы владеете сейчас этой информацией? Я поняла из вашего вопроса, что арест был наложен непосредственно на квартиру и должником/ответчиком является владелец квартиры.
Также необходимо получить сведения о том, наложен ли арест в рамках исполнительного производства и исполнения решения суда или как обеспечительная мера.