Может ли собственник 1/6 части квартиры законно разрешить проживать в ней своим дочке и мужу?

Может ли собственник 1/6 части квартиры законно разрешить проживать в этой квартире своей дочке с мужем? Сам собственник 1/6 в ней не живет. Квартира пустая. Остальные собственники - брат 1/6 и мать - 2/3. Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Виталий!

Согласно п.1 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Прописать в указанной квартире без согласия других собственников Вы конечно никого не сможете, а вот разрешить находится в квартире в качестве гостей вполне можете. Никто Вам этого запретить не сможет.

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!