Продажа квартиры в долевой собственности и уплата налога

Добрый день!

Ситуция такая: Приобрели с мужем квартиру, долевку в Самаре. Срок сдачи конец 2016 года. Хотим ее продать и купить квартиру в Новороссийске. Если мы ее продадим до окончания строительства, то нужно ли будет уплатить налог? Продажа осуществляется путем переуступки прав требования, верно?

, Кристина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина!

Вы имеете полное право продать свое право на приобретение «долевки» путем заключения договора уступки прав требования, который необходимо зарегистрировать в Управление Росреестра. При этом обязанность уплатить налог у Вас возникает только в случае получения дохода от такой сделки. Т.е. Вы должны будете уплатить 13% от разницы между ценой покупкой и продажи (т.е. если купили за 1000000 руб. а продали за 1100000 руб. нужно уплатить 13000 руб.).