Кто платит налог по договору аренды квартиры?

арендная плата за жилье составляет 15000р в том числе НДФЛ13%Кто илибудет платить налог арендатор или арендодатель

, Татьяна, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Исходя из того, что налог платится с дохода, а доход получает арендодатель, следует, что платить налог должен арендодатель. В соответствии с НК РФ, другие лица не могут выполнять за налогоплательщика его обязанность.