Раздел имущества, приобретенного во время брака

Добрый день! В браке приобретена квартира в ипотеку (дом еще не сдан, право собственности на квартиру еще не оформлено). Я являюсь заемщиком, муж созаемщиком. Оформлен развод. Бывший супруг от раздела имущества отказывается. Как все правильно оформить? Если оформлять договор дарения его доли в мою пользу, придется ли мне уплачивать 13% с этого "Подарка"? Спасибо!

, Ольга, г. Иркутск
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Ольга! Если вы еще не оформляли документы, то можете оформить документы сразу на себя.Если вы будете оформлять на себя и мужа, то муж может оформить договор дарения и уплачивать налог 13 % вы не будете, так как являетесь близкими родственниками.