Можно ли получить имущественный вычет за прошлые годы?
Я купил долю в квартире в 2015 году.
Могу ли я получить имущественный вычет за 2012, 2013 года?
Я купил долю в квартире в 2015 году.
Добрый день.
В Вашей ситуации действуют несколько пунктов статьи 220 НК РФ. Подпункт 3 пункта 1 данной статьи указывает на то, что Вы имеете право на налоговый вычет, цитирую: " имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них".Пунктом 9 той же статьи определено, что, цитирую: «Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей»
Такая норма предусмотрена для работающего населения, получающего доход и уплачивающий налог 13 процентов. Других возможностей для данной категории граждан Закон не дает.
Если Вы пенсионер, не работающий и не получающий доход, облагаемый налогом 13 процентов, то пунктом 10 статьи 220 НК РФ определено, цитирую: «У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.»
Таким образом, если Вы пенсионер, то Вы можете получить вычет за 2012, 2013, 2014 годы, купив квартиру в 2015 году.
Если Вы работающий, то, увы, Нет.
Удачи.