Могу ли я привлечь к ответственности за шантаж моими фотографиями человека?
Добрый день! Могу ли я привлечь к ответственности за шантаж моими фотографиями, одна г-жа нашла мои фотографии интимного характера и грозит распространить их по сайтам. Скидывает мне их, как мне быть? Оскорбляет ....
В таком случае это не шантаж, а ее действия подпадают под ч. 1 ст. 137 УК РФ
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений впубличном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.