Участник вправе выйти из ООО путем подачи соответствующего заявления, если это предусмотрено уставом общества (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об ООО, пп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ). Если в соответствии с уставом ООО выход участника из общества допускается только с согласия остальных участников, то выход без получения такого согласия является оспоримой сделкой. Она может быть признана недействительной по иску одной из сторон, лица, уполномоченного давать согласие на ее совершение, или иных определенных в законе лиц, если доказано, что другая сторона на момент совершения сделки знала или должна была знать об отсутствии необходимого согласия (п. 2 ст. 166, абз. 1 п. 1, п. 2 ст. 173.1 ГК РФ). Участник осуществляет право на выход из общества путем подачи (направления) заявления.
Заявление о выходе участника из ООО должно быть подано в письменной форме (пп. «б» п. 16 Постановления N 90/14).
Рекомендуется включать в заявление следующие сведения:
— наименование и Ф.И.О. единоличного исполнительного органа ООО (Ф.И.О. управляющего, Ф.И.О. единоличного исполнительного органа управляющей организации);
— Ф.И.О. (наименование) участника ООО, подающего заявление о выходе;
— адрес места жительства участника — физического лица (адрес места нахождения участника — юридического лица);
— паспортные данные участника — физического лица (ОГРН участника — юридического лица);
— наименование ООО, из которого осуществляется выход;
— размер доли;
— ссылки на документы, которыми установлено право участника на выход из ООО;
— ссылки на документы, которыми установлен порядок выплаты действительной стоимости доли;
— срок, в течение которого должна быть выплачена действительная стоимость доли (части доли);
— форма выплаты действительной стоимости доли (части доли);
— дата подписания заявления;
— подпись участника (представителя участника).
Согласно требованиям законодательства об обществах с ограниченной ответственностью действительная стоимость доли (части доли) должна быть выплачена участнику: а) в срок, который установлен уставом общества (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).
б) если уставом общества не определен иной срок — в течение трех месяцев с даты получения обществом заявления участника о выходе (абз. 2 п. 6.1, пп. 2 п. 7, п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).
Заявление о выходе из ООО участник подает (направляет) в ООО (п. п. 6.1, 7 ст. 23 Закона об ООО).
Законом об ООО не установлено требований к способам подачи (направления) заявления о выходе из ООО.
Полагаем, что заявление может быть представлено (направлено) в общество одним из следующих способов:
1) вручение под расписку лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа;
2) направление почтовой связью в адрес ООО ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;
Заявление о выходе из общества целесообразно направить по адресу (месту нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (п. 2 ст. 54 ГК РФ, ст. 5 Закона N 129-ФЗ), указанному в ЕГРЮЛ.
Доля переходит к обществу с момента, когда им получено заявление участника о выходе из общества (п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ). Заявление будет считаться доставленным и в тех случаях, когда оно не было вручено адресату по зависящим от него обстоятельствам или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).
Пунктом 2 ст. 51 ГК РФ установлено, что юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные ЕГРЮЛ, ссылаться на информацию, не внесенную в этот реестр, а также на недостоверность сведений, содержащихся в нем. Исключение составляют случаи, когда соответствующие данные включены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя (абз. 2 п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).
Таким образом, признание заявления о выходе из общества доставленным по адресу ООО, указанному в ЕГРЮЛ, влечет переход доли к обществу и возникновение у участника права требовать выплаты ее действительной стоимости.
В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ гражданско-правовые последствия наступают для лица с момента доставки юридически значимого сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от последнего, не было ему вручено или получатель не ознакомился с ним.
Следует отметить, что указанные положения применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (п. 2 ст. 165.1 ГК РФ).
С момента получения заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля (часть доли) участника и он утрачивает свой статус (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ).
Доля (часть доли) участника переходит к обществу с даты получения заявления о выходе участника из ООО (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ).
Согласно п. 7.1 ст. 23 Закона об ООО документы для государственной регистрации изменений, касающихся состава участников ООО, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня перехода доли (части доли).
Следует отметить, что юридическое лицо обязано возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления, несвоевременного представления данных о нем в ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 51 ГК РФ).
Ответственность за государственную регистрацию изменений ложится на общество, если своевременно Общество это не сделает, то можно в судебном пояпдке требовать зарегистрировать изменения. Также можно при необходимости требовать выплаты действительной стоимости доли.
Согласно ст.23 Закона общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.
Снова Вас обращают к содержанию Устава общества. От него Вам и следует отталкиваться.