Является ли нарушением при наличии гражданства России владение домом в статусе гражданина Украины?

Мой бывший супруг приобрел дом будучи гражданином Украины. Уже более 5 лет он гражданин России, а дом все еще записан на него как гражданина Украины. Является ли это нарушением и куда можно пожаловаться?

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

«Является ли нарушением при наличии гражданства России владеть домом как гражданин украины».

Да, это нарушение порядка регистрации права собственности на недвижимое имущество, но оно не наказуемо. То есть нет нормы, согласно которой за такое нарушение можно бы было привлечь к ответственности. Он может с такой регистрацией дома пользоваться им сколько угодно, но не сможет распоряжаться им (продать, сдать в аренду, в наем, подарить и пр.). Для этого ему придется вновь регистрировать право собственности. А для чего нужно жаловаться, с какой целью?