Что делать, если мне угрожает служба безопасности за просрочку платежа?
Здравствуйте,я брала займ на 30 тысяч, два раза проплатила,потом не могла,так как ушла от мужа,устраивалась на работу.Менеджеру все объясняла,он говорил что кто то за меня внес 1600 руб. и нужно хотя бы ему отдать,я объяснила что у меня денег вообще нет , я только устраивалась на работу и мне бабушка отдала чуть ли не последние 1600 руб. Пока я все прошла и устроилась прошел месяц,вчера приезжал этот менеджер и еще 4 человека,один из них якобы со службы безопасности. и начал угрожать и мне и отцу,что если через 2 дня не отдадим 3700 то у нас попортиться здоровье и мы испытаем все на себе. Я записала на диктофон весь разговор,сегодня узнавала у участкового стоит ли писать заявление. Он сказал что нет,так как на меня подадут встречный иск об мошенничестве. И что мне делать? А вдруг на самом деле что то случится, а в записи разговора четко слышно что они говорят о компании домашние деньги ,и о том что нам спокойно не жить и причинят вред здоровью мне и моим родным,что мол укради деньги или бери еще кредит.
А что мне будет грозить поле суда ? Могут ли меня лишить свободы или имущества?(половина квартиры приватизирована на меня)Так мне сказал участковый. Просто на самом деле очень страшно,и месячная сумма для оплаты выходит практически на всю мою зарплату. Спасибо большое что ответили.
Екатерина!
Как я уже сообщал ранее, уголовное преследование при данных обстоятельствах Вам не грозит.
В случае обращения Займодавца в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, на основании решения суда, вступившего в законную силу, и исполнительного листа судебный пристав — исполнитель (и никто иной!) будет осуществлять действия, направленные на исполнение судебного акта — удерживать денежные средства из заработной платы, описывать и продавать имущество, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание.
Следует отметить, что если квартира, в которой Вы проживаете, является для Вас единственным местом проживания и иного жилого помещения в собственности у Вас нет, то на данную квартиру взыскание обращено быть не может на основании ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.
С перечнем имущества и доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание, Вы можете ознакомиться во вложенном файле.