Использование скриншота сайта в научной статье
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, каковы обязательства в случае с помещением скриншота сайта (с указанием ссылки, по которой был сделан скриншот) в научную статью?
Допустимо ли провести эту операцию, не контактируя с представителями сайта (сайт более не существует).
, Ольга, г. Москва
Игорь Юрлов
Здравствуйте, Ольга!
Сайт — это составное произведение, т.е. состоящие из нескольких объектов авторского права — программного кода, изображений, аудиофайлов и т.д.
каковы обязательства в случае с помещением скриншота сайта (с указанием ссылки, по которой был сделан скриншот) в научную статью?
Ольга
В силу положений п. 1 ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения цитировать произведения в научных целях. При этом необходимо указывать автора и источник, что Вами и было сделано. Поэтому нарушений в Ваших действиях нет.
Ольга
Да, вполне допустимо.